Organigramma

 

 

 

ORGANISMI STATUTARI DEL PARTITO DELLA

DEMOCRAZIA CRISTIANA

 

RENATO GRASSI

Segretario nazionale del Partito

Renzo Gubert

Presidente del Consiglio Nazionale

Nicola Troisi

Segretario Amministrativo


UFFICIO POLITICO

 

Renato Grassi, segretario nazionale

Renzo Gubert, presidente del consiglio nazionale,

Nicola Troisi, segretario amministrativo e rappresentante legale del partito

Alberto Alessi,          vice segretario       

Luigi Baruffi              vice segretario e responsabile del dipartimento Elettorale

Danilo Bertoli,          vice segretario

Ettore Bonalberti      vice segretario e responsabile del dipartimento Esteri

Mauro Carmagnola    responsabile del dipartimento delle Politiche Sociali

Antonio Fago            responsabile del dipartimento Organizzativo

 

 DIREZIONE NAZIONALE

 

1.     Grassi Renato - Segretario nazionale del partito

2.     Renzo Gubert - Presidente del CN

3,     Troisi Nicola - Segretario amministrativo

4.    Alessi Alberto

5.     Armato Antonello

6.     Barbuto Nicola

7.     Baruffi Luigi

8.     Bertoli Danilo

9.     Bonalberti Ettore

10.   Caponetto Francesco

11.   Carmagnola Mauro

12.   Ciampi Patrizia

13.   Cuofano Pasquale

14.   D’Agrò Luigi

15.   Fago Antonio

16.   Ferraiuolo Luigi

17.   Finesso Luciano

19.   Giannone Antonino

20.   Laperuta Antonio

22.   Lo Curzio Enrico

24.   Loperfido Domenico

25.   Luciani Nino

26.   Marino Antonio

27.   Musco Angelo

28.   Pedrana Paolo

29.   Portacci Amedeo

30.   Napolitano Salvatore

31.   Rosciano Giuseppe

32.    Stella Luciano

33.    Torre Carmelo

 

CONSIGLIO NAZIONALE

 

A norma dello Stato, nel corso dei lavori del XIX Congresso, è stato eletto il Consiglio Nazionale del Partito. Sono stati eletti:

 

AREA NORDOVEST

Nusco, Russo, Baruffi, Giannone, Pedrana, Spaggiari, Patria, Sartoris, Carmagnola, Bazzani, Bocchio, Carena. 

AREA NORDEST

Panin, De Fecondo, Zarpellon, Cimatti, D’Agrò, Rossi, Bonalberti, Finesso, Malvestio, Zabeo, Portacci, Bertoli, Luciani. 

AREA CENTRO

Gala, Pagano, Desideri, Cuofano, Armato, Disangiuliano, Leonetti, Ciampi, Rosini. 

AREA SUD

Ammaturo, Fago A., Fago F., Lo Perfido, Banzo, Ligabò, Barbuto, Marino, D’Amico, Vezzana, Stella, De Leonardis, Ferrara, Gaggiotti, Mazzitelli, Ferraiolo, La Peruta, Napolitano, Ranieri, Pompei, Rosciano, Florinda Sorrenti. 

AREA ISOLE

Delegati eletti: Alessi, Grassi, Caponetto, Torre, Pulvirenti, Lo Curzio, Schirò, Gerace, Bongiorno, Scarcione, Lotà, Pellegrino. 

__________________________________

 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Malvestio on. Piergiovanni

Lucchese  on.le  Paolo

Brandi Marcello

Musco  Angelo

Geraci Antonino

Spotorno Giannantonio

Armato Antonello

Pellegrino Leo

Spaggiari  Pietro

 

COMMISSIONE CENTRALE

PER IL CONTROLLO DEL TESSERAMENTO

D’Amico Domenico

Russo Gaetano

Rosini Franco

Scarcione Antonino

Marocco Carena Paolo

Gigante Raffaele

Guccione Maurilio

Minelli Giampietro

Colantoni Tonino

COMMISSIONE CENTRALE

PER LE GARANZIE STATUTARIE

Desideri Fausto

Panin Maria Grazia

Lotà Giovanni

Petrillo Francesco

Cimatti Stefano

Di Sangiuliano Pino

Bazzani Giovanni

Banzo Maria Luisa

 

Articoli più letti

Formazione

Populorum Progressio

Lo sviluppo dei popoli, in modo particolare di quelli che lottano per liberarsi dal giogo della fame, della miseria, delle malattie endemiche, dell’ignoranza; che cercano una partecipazione più larga ai frutti della civiltà, una più attiva valorizzazione delle loro qualità umane; che si muovono con decisione verso la meta di un loro pieno rigoglio, è oggetto di attenta osservazione da parte della chiesa.

Leggi tutto...

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione