Segretari politici della Democrazia Cristiana

Segretario

Elezione

Note

Alcide De Gasperi

1943

Presidente della Commissione Direttiva Centrale

Alcide De Gasperi

31.07.1944

 

Attilio Piccioni

22.09.1946

Rieletto il 15.12.1946, ed il 28.11.1947

Giuseppe Cappi

11.01.1949

 

Paolo Emilio Taviani

20.06.1949

 

Guido Gonella

16.04.1950

 

Alcide De Gasperi

28.09.1953

 

Amintore Fanfani

16.07.1954

Si dimette il 31.01.1959. Reggenza di un quadriumvirato dal 02.02.1959

Aldo Moro

14.03.1959

 

Mariano Rumor

27.01.1964

 

Flaminio Piccoli

19.01.1969

 

Arnaldo Forlani

09.11.1969

 

Amintore Fanfani

18.06.1973

Decade il 22.07.1975 in Consiglio Nazionale

Benigno Zaccagnini

25.07.1975

Rieletto il 24.03.1976

Flaminio Piccoli

05.03.1980

 

Ciriaco De Mita

05.05.1982

Rieletto il 28.02.1984, ed il 30.06.1986

Arnaldo Forlani

22.02.1989

 

Mino Martinazzoli

12.10.1992

 

Renato Grassi

14.10.2018

 

Articoli più letti

Formazione

Populorum Progressio

Lo sviluppo dei popoli, in modo particolare di quelli che lottano per liberarsi dal giogo della fame, della miseria, delle malattie endemiche, dell’ignoranza; che cercano una partecipazione più larga ai frutti della civiltà, una più attiva valorizzazione delle loro qualità umane; che si muovono con decisione verso la meta di un loro pieno rigoglio, è oggetto di attenta osservazione da parte della chiesa.

Leggi tutto...